当前位置:宣城市文联 > 通知公告 >

宣城市第三届敬亭山文学艺术奖获奖作品名单

发布:宣城文艺网 发布时间:2019-12-27 15:42[字号: ] 阅读次数:

    为展示我市文艺创作的丰硕成果,激励全市广大文艺工作者积极投身文艺创作,根据《宣城市敬亭山文学艺术奖评选奖励办法(试行)》,市委宣传部组织开展了第三届敬亭山文学艺术奖评选工作。经单位或个人申报、专家评议、社会公示,共评出获奖作品57件,其中一等奖2件、二等奖29件、三等奖26件,现予公布。

                                                                                                                             中共宣城市委宣传部
                                                                                                                               2019年12月26日

一、文学创作奖
特等奖、一等奖
空缺
二等奖
《公园的童话(外一篇)》(散文)          方文竹
《花事》(短篇小说)                      程多宝
《梅花魂》(剧本)                        黄廷洪
《潜行低吟》(诗集)                      田  斌
《麦子酱的突围(外一首)》(诗歌)        帅忠平
《敬亭新语》(杂文集)                    方  勇
《小岭的青檀》(散文)                    唐晓亮
《我的家在溪边》(散文)                  黄飞松
三等奖
《梦中的故园》(散文诗歌集)              汪小祥
《在肥西,我所有的爱都在蔓延》(散文诗)  张玉明
《美丽旌德》(散文集)                    方光华
《文波剧本集》(剧本集)                  许文波
《状元之歌——南宋名相吴潜》(长篇历史小说)
                                        桂忠阳
《叶子河渡口》(短篇小说)                陈海溶
《雨中》(散文)                          吴生荣
《机会难得》(短篇小说)                  裴文兵
二、舞台艺术奖
特等奖、一等奖
空缺
二等奖
《金剪刀》(皖南花鼓戏)      宣城市青年花鼓戏剧团
黄廷洪 沙爱龙
王春生 潘斌斌
《岁月笙歌》(歌词歌曲集)    唐明辉
《卢帅》(评书)              廖志洲
《是真是假》(皖南花鼓戏)     宣城市传承戏剧发展有
限公司
彭意红 谢培荣 王春生
《礼莫往来》(徽剧)          绩溪县戏曲艺术团
《中国桥》(音乐)            王明亮
《宛邑玉兰香》(舞蹈)        殷亚丽 马荣 
王雅露 金昕 戴玉
《县长推车》(皖南花鼓戏)    广德市文旅局 解宗来
三等奖
《鸿雁》(舞蹈)              刘翔
《强军重任我担当》(音乐)    袁和剑
三、影视奖
空缺
四、书画摄影奖
(一)书法
特等奖、一等奖
空缺
二等奖
李斯《谏逐客书》节录(隶书)                阮元庆
欧阳修《丰乐亭记》(隶书)                  贾桂华
《习书悟道》(书法理论选集)                唐晓亮
柳永《望海潮》(篆书)                      蒋兴华
李白《下终南山过斛斯山人宿置酒》(行书)    吴庭武
魏徵《谏太宗十思疏》(隶书)                 洪  震
《东坡志林一则》(草书)                    钱新疆
韦应物《游灵岩寺》(铁线篆书)              常晓元
《王铎诗一首》(行草书)                    雷  骅
三等奖
杜甫《客至》(行草书)                      卢祖江
《天地有正气》(篆刻)                      张旭辉
李世民《王羲之传论》(隶书)                 李  庭
汉代家书《孔臧与子琳书》(隶书)            江强宏
沈约《别范安成》(隶书)                     陈  莹
《古人题跋数则》行书                      洪雪青
欧阳修《醉翁亭记》(隶书)                   肖  乾
苏轼《书论数则》(行草书)                  汪晶晶
(二)美术
特等奖
空缺
一等奖
《我型我秀系列》(国画)                    吕小平
二等奖
《出征》(国画)                            汪  健
《幸福村的大壮》(国画)                    张  鹏
《自在自然》(国画)                        李小龙
《秋韵》(国画)                            张  丽
三等奖  
《丰年》(水彩画)                          茆吉邦
《高原人家》(国画)                        汪  渲
《竹林鸣禽》(国画)                        周恩贤
《彤云染就烟霞起》(国画)                  朱必桢
《风行》(水彩粉画)                        翟曙光
《香飘四季》(国画)                        刘爱军
(三)摄影
一等奖
《汉服》                                  裴安海
二等奖
空缺
三等奖
《乐平顺的皮影梦》                        潘华业
《摄者·善行》                            胡宝生
五、突出贡献奖
空缺

宣城市文学艺术界联合会版权所有 邮 编: 242000 电子信箱:xcswlbgs@163.com 备案/许可证编号为:【皖ICP备18025440号】

联系电话:办公室0563-2237091/0563-2237092 地址:宣城市区鳌峰中路57-1号5楼

皖公网安备 34180202000421号